International conference of developers
and users of free / open source software

Использование SynCE для синхронизации данных с КПК под управлением Windows Mobile

*Илья Бакулин, Deglitch Networks, ilya@deglitch.com
*

LVEE 2009

_В докладе рассмотрено применение наработок проекта SynCE для синхронизации файлов и персональных данных пользователя между КПК под управлением Windows Mobile с одной стороны и ОС Linux либо FreeBSD с другой стороны. Показаны возможные сценарии синхронизации и разобраны типичные ошибки, возникающие при настройке подключения и использовании SynCE.
_

Сейчас коммуникаторы и КПК на базе Windows Mobile получили широкое распространение ввиду большого их ассортимента и возможности выбрать аппарат, подходящий по функциям и имеющий разумную цену. При использовании этих устройств рано или поздно встает вопрос синхронизации хранящихся на КПК данных (как Personal Information Data — PIM, так и файлов). Стандартное средство синхронизации данных — Microsoft ActiveSync — позволяет проводить синхронизацию только с ПК под управлением Microsoft Windows. При использовании свободных ОС необходимо искать другие способы синхронизации данных. Таковым может стать, например, настройка синхронизации по протоколу SyncML, или поиск программ для экспорта данных в CSV на КПК с дальнейшим переносом этих файлов на ПК и обработкой предпочтительным способом.

В докладе уделяется внимание использованию для целей синхронизации наработок проекта SynCE 1, аналога Microsoft ActiveSync. В рамках проекта проведен практически полный реверс-инжиниринг протокола AirSync, используемого родным ActiveSync, поэтому на устройстве не надо устанавливать никаких программ, достаточно входящего в состав ОС ActiveSync. Доступны различные методы подключения (USB, Bluetooth), инструменты командной строки для получения информации об устройстве и совершения файловых операций (pstatus, pls, pcp и другие). Имеются также и GUI-инструменты для контроля состояния устройства и хода синхронизации (synce-kpm, synce-trayicon).

Использование SynCE делает возможным организацию выхода ПК в Интернет через КПК, возможно также и обратное — КПК может использовать компьютер для доступа в сеть.

Для синхронизации с приложениями на компьютере используется фреймворк OpenSync 2. Это открывает широкие возможности по синхронизации данных — в настоящее время многие приложения, работающие с PIM, имеют плагины для OpenSync, в их числе — Evolution и KDE PIM. Средства OpenSync позволяют организовать синхронизацию различных данных, в том числе более чем с двумя источниками.

Для работы с файлами приверженцы KDE и GNOME могут воспользоваться существующими плагинами GVFS и KIO. Для тех же, кто не использует эти популярные среды, есть возможность использования FUSE-модуля FUR 3, позволяющего монтировать файловую систему КПК как часть файловой системы компьютера.

В настоящее время перед проектом стоят несколько серьезных задач. В их числе — адаптация компонента sync-engine под фреймворк OpenSync 0.3x, реализация недостающих функций в модулях KIO и GVFS, написание документации по установке и использованию средств проекта в различных дистрибутивах.

Домашняя страница проекта — http://synce.org, это основной источник информации о проекте. Обсуждение работы и помощь новичкам оказыается в двух списках рассылки (synce-users и synce-devel), а также на IRC-канале #synce сети FreeNode.

ссылки:

  1. SynCE Project
  1. OpenSync – A Synchronization Framework
  1. FURFUSE uses libRAPI