International conference of developers
and users of free / open source software

ReactOS - свободная альтернатива ОС Windows

Вадим Лавреш – ReactOS Community – noxious@o2.pl

LVEE 2009

ReactOS – ОС с открытым исходным кодом, основанная на архитектуре Windows NT. Цель разработки – полная бинарная совместимость как драйверов, так и приложений с ОС семейства Microsoft Windows NT. ReactOS является наиболее полной рабочей моделью Windows-подобной операционной системы, доступной на данный момент. ReactOS включает, и будет продолжать включать новые версии Win32 API, и таким образом будет отслеживать, и иногда даже определять состояние дел в технологиях операционных систем.

что такое ReactOS?

ReactOS – операционная система с открытым исходным кодом, которая пытается воссоздать внутреннюю архитектуру и Win32 API, и таким образом поддерживающая существующие программы и драйверы.

зачем реализовывать NT?

То, что известно широкой публике под словом “Windows” – это всего лишь часть современной операционной системы Windows NT. Обычно, под словом “Windows” имеют ввиду подсистему Win32, предоставляющую интерфейс для прикладных программ.

Большинство людей при слове “NT” думает, что речь идёт о “WinNT 4”, тогда как на самом деле термин NT подразумевает всю NT-серию, которая началась с версии 3 до NT5 (2000, XP, 2003) и до NT6 (Vista), Server 2008, Windows 7.

Архитектура NT была спроектирована командой под руководством David Cutler, бывшего ведущего разработчика системы VMS. Команде потребовалось более 4 лет, чтобы соединить всё лучшее из UNIX, VMS и OS/2 и спроектировать архитектуру NT.

открытость

ReactOS – это свободное программное обеспечение: исходный код всей системы общедоступен под лицензией GNU GPL. ReactOS не следит за пользователем, не отсылает информацию в какую-нибудь штаб-квартиру на западе, и не содержит “spy-software”. Известно, что такие проблемы были у некоторых известных фирм, а одно время отслеживать действия пользователя и вовсе считалось нормальной практикой.

Проект ReactOS имеет отличное сообщество, и это ещё один плюс открытой разработки.

Также разработчики ReactOS активно сотрудничают с другими открытыми проектами, такими как Captive, Wine, LinuxBIOS, MinGW, Kqemu и Qemu, NDISWrapper, UniATA, на взаимовыгодной основе.

совместимость

ReactOS совмещает мощь и силу ядра NT, хорошо известное своей расширяемостью, портируемостью, надежностью и производительностью, с совместимостью с программами, написанными на Win32 API.

ReactOS не преследует коммерческой выгоды от продаж копий ОС, поэтому ее использование не сопряжено с необходимостью модернизировать аппаратное обеспечение с выпуском каждой новой версии ОС.

безопасность

Вопреки распространённому обывательскому мнению, NT по определению безопасна. Это была первая “мейнстримовая” операционная система, которая имела правильную реализацию очень гибкой модели безопасности, основанной на списках доступа (ACL / access control lists). Проблема безопасности лежит в настойках по умолчанию.

ReactOS была спроектирована для обеспечения высокого уровня безопасности; и не имеет проблем, присущих другим операционным системам.

производительность

ReactOS легковесная и быстрая ОС. Она будет превосходить по скорости работы другие распухшие операционные системы в различных аспектах.

расширяемость

Благодаря своему дизайну, ReactOS – гибкая и расширяемая система. Возможно – одна из самых гибких операционных систем, обязанная этим своей реализации ядра NT и открытости.

Чтобы обеспечить поддержку приложений других платформ ReactOS может быть расширена при помощи так называемых “подсистем”. Например, подсистема POSIX может предоставить уровень совместимости с различными UNIX-приложениями. Так же возможно реализовать OS/2, или даже Java подсистему.

портируемость

Операционная система ReactOS спроектирована так, чтобы дать возможность обеспечить портируемость на все семейства процессоров Intel x86 и даже на другие процессорные архитектуры.

В ReactOS существует только одно ядро. Для портирования ReactOS на другие архитектуры требуется, главным образом, только доработка уровня абстракции оборудования – самой низкоуровневой части ОС.

ReactOS почти полностью написана на языке С, что делает её весьма лёгкой для адаптации к другим платформам

объектный подход

ReactOS не объектно-ориентированная система в обычном понимании, но она использует объекты для представления внутренних ресурсов системы. Под объектами понимается комбинация машинных инструкций и данных, представляющих из себя модель их поведения в реальном или выдуманном мире.

ReactOS наследует лучшее от метафоры «все есть файл» и расширяет ее. Метафора «все есть объект» пронизывает всю архитектуру системы в целом.

планы

В планах команды разработчиков улучшение стабильности и реализация поддержки большего количества оборудования, драйверов и пользовательских программ.

Также ожидается поддержка большего числа файловых систем, таких как EXT2/3/4, NTFS.

контакты

Загрузить будущие релизы можно с сайта http://reactos.org/.

Для общения доступен форум, находящийся по адресу http://www.reactos.org/forum/.

Но самый удобный способ быстро получить ответы на вопросы по ReactOS – это зайти на irc-канал #reactos-ru сети irc.freenode.org и задать их там (англоязычный канал в этой же сети – #reactos).

источники

http://reactos.org/