International conference of developers
and users of free / open source software

Результаты LVEE Winter 2018

February 17, 2018 08:06

Зимняя сессия международной конференции Linux Vacation / Eastern Europe, LVEE Winter 2018 прошла 9-11 февраля под Минском.

Около сотни пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения из Беларуси, России, Словакии, Украины и Великобритании приняли участие в конференции, проходившей на спортивной базе Галактика в окрестностях Минска. В программу вошли 13 докладов в тематических направлениях, касающихся средств и технологий разработки, построения дистрибутивов и технологий виртуализации, а также свободных лицензий и проектов.

Среди докладов значительное внимание в этот раз было уделено биометрическим технологиям и системам распознавания. В этот блок вошли доклады о биометрической аутентификации, о свободных OCR-системах и распознавании голоса в GNU/Linux. Тематика дистрибутивостроения была представлена докладами о воспроизводимой сборке пакетов в сборочной архитектуре Альт Линукс и о ходе портирования Альт Линукс на Эльбрус, о порте userlevel NetBSD в Linux и сборочной архитектуре для Debian-производных дистрибутивов. Также был представлен доклад о внутренних особенностях организации привлечения студентов к участию в Google Summer of Code, а также затронуты вопросы устойчивости СПО-проектов.

Приз за лучший доклад по решению аудитории достался Георгию Курячему за обзор средств инструментальной поддержки преподавания архитектуры ЭВМ и языка ассемблера на ВМК МГУ.

Также впервые в формате LVEE прошло родственное тематическое мероприятие, организуемое одним из спонсоров конференции – IT-пятница.

В настоящее время тезисы докладов и презентации выкладываются на сайте конференции. Там же ожидается появление видео докладов после их обработки.

Список IT-компаний, оказавших поддержку LVEE Winter 2018, включает SaM Solutions, EPAM Systems, Collabora, Profitero и hoster.by.

Информационными и техническими партнерами конференции в числе прочих выступили Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, журнал LinuxFormat, а также порталы и проекты Linux.BY, Компьютерные вести, IT-JOB.BY, dev.by, Itransition, Weblancer, IT.TUT.BY, itmozg, SMS-ассистент, TECHlabs, CMIT, БГУИР, Айти-событие.рф, LinuxPiter

Author: Dmitriy Kostiuk

Back to news list