International conference of developers
and users of free / open source software

Результаты LVEE 2017

July 03, 2017 17:21

Тринадцатая международная конференция Linux Vacation / Eastern Europe прошла 22-25 июня под Гродно.

Около полутора сотен пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения из Беларуси, России, Украины, Польши, Финляндии, Норвегии и Германии приняли участие в конференции, проходившей на традиционной летней площадке – турбазе “Химик”, расположенной на территории лесного заказника в гродненской области. В программу вошли более 20 докладов и воркшопов в следующих тематических направлениях: средства и технологии разработки ПО, портативные и встраиваемые системы, системное администрирование и сетевая инфраструктура, построение дистрибутивов и технологии виртуализации, а также свободные лицензии и проекты.

В теме свободных проектов а также дистрибутивов и средств виртуализации были представлены доклады об опыте внедрения СПО в университетах Украины, бизнес-моделях на базе коллективной собственности применительно к свободным лицензиям, опыте адаптации пользователей проприетарных графических редакторов к свободным аналогам, построении геоинформационных сервисов на базе СПО, внутренних особенностях разработки LibreOffice.

Вопросы сетевых технологий и информационной безопасности были раскрыты в докладах об организации многослойных и многоуровневых систем хранения данных, альтернативных технологиях обеспечения безопасности веб-серфинга, USB-уязвимостях, особенностях сборки и эксплуатации серверного ПО под Android, средствах мониторинга от Percona, системе управления конфигурациями Ansible, а также доклад о децентрализованной сети Hubzilla.

В блоке средств и технологий разработки ПО оказались доклады о типичных ошибках в коде и о системе тестирования Taurus.
Тему встраиваемых систем представляли доклады о быстром создании USB-гаджетов на базе GNU/Linux, создании 3D-сканеров на базе свободных технологий, ходе портирования Альт Линукс на архитектуру Эльбрус 4C.

Приз за лучший доклад по решению аудитории достался Krzysztof Opasiak за обзор методов атаки на уязвимости по шине USB.

В настоящее время тезисы докладов и презентации выкладываются на сайте конференции. Там же ожидается появление видео докладов после их обработки.

Список IT-компаний, оказавших поддержку LVEE 2017, включает SaM Solutions, EPAM Systems, MyCloud.by и hoster.by.

Информационными и техническими партнерами конференции в числе прочих выступили Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, а также порталы и проекты Linux.BY, dev.by, hackerspace.by, nixp.ru, Itransition, sCommunityBY, Weblancer, 42.TUT.BY, itmozg, techlabs.by, TECHlabs, itblog.by,CMIT,БГУИР, Айти-событие.рф, LinuxPiter

Author: Dmitriy Kostiuk

Back to news list