International conference of developers
and users of free / open source software

Результаты LVEE 2016

September 23, 2016 12:51

Двенадцатая международная конференция Linux Vacation / Eastern Europe прошла 25-28 августа под Гродно.

Более сотни пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения из Беларуси, России и Украины приняли участие в конференции, проходившей на традиционной летней площадке – турбазе “Химик”, расположенной на территории лесного заказника в гродненской области. В программу вошли 22 доклада и несколько воркшопов в следующих тематических направлениях: средства и технологии разработки ПО, системное администрирование и сетевая инфраструктура, построение дистрибутивов и технологии виртуализации, а также свободные лицензии и проекты.

В теме свободных проектов а также дистрибутивов и средств виртуализации были представлены доклады об использовании связанных открытых данных в университетах, о применении kdenlive для обработки видео конференций, отчёт о новостях восьмой платформы BaseALT, доклады о практике миграции инфраструктуры на XenServer и об использовании гипервизора контейнеров LXD.

Тему микроэлектроники и встраиваемых систем представляли доклады об аппаратном менеджере паролей Пастильда, особенностях воссоздания аркадных автоматов, а также прозрачном сжатии памяти для GPU мобильных устройств.

Вопросы сетевых технологий и информационной безопасности были раскрыты в докладах об организации систем хранения с помощью Enterprise Storage OS и Seph, особенностях использования стека Hadoop, укреплении безопасности офисной инфраструктуруы и применении современной криптографии, о мониторинге с помощью zabbix, а также обзорный доклад по OpenStack, автор которого неожиданно для себя получил приз симпатий оргкомитета за яркую презентацию.

В блоке средств и технологий разработки ПО оказались доклады по языку Rust, воркшоп по новым возможностям проекта strace, доклады о разработке glibc и воспроизведении подмножества её функционала в собственной реализации; также были раскрыты темы нагрузочного тестирования с помощью Taurus, использования обобщенных деревьев поиска и двумерной индексации данных.

В нынешней программе заметно выросло число воркшопов (практикумов по какому-либо продукту, выполняемых одновременно с живой демонстрацией). В дополнение к уже упомянутым, в программу вошли воркшопы по углубленным приёмам использования screen и xterm, программированию на rust и архитектурным особенностям систем хранения данных.

Приз за лучший доклад по решению аудитории достался Антону Литвиненко за обзор свободных средств визуализации химического строения вещества.

В настоящее время тезисы докладов и презентации выкладываются на сайте конференции. Там же ожидается появление видео докладов после их обработки.

Список IT-компаний, оказавших поддержку LVEE 2016, включает SaM Solutions, EPAM Systems, ITS Partner, MyCloud.by, TagesJump и hoster.by.

Информационными и техническими партнерами конференции в числе прочих выступили Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, а также порталы и проекты Linux.BY, dev.by, hackerspace.by, nixp.ru, Itransition, sCommunityBY, Weblancer, 42.TUT.BY, itmozg, techlabs.by, TECHlabs, itblog.by,CMIT,БГУИР, Айти-событие.рф, LinuxPiter

Author: Dmitriy Kostiuk

Back to news list