International conference of developers
and users of free / open source software

Результаты LVEE Winter 2016

February 17, 2016 23:59

Зимняя сессия международной конференции Linux Vacation / Eastern Europe, LVEE Winter 2016 прошла 12-14 февраля под Минском.

Около сотни пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения из Беларуси, России, Украины, Венгрии, Словакии, Норвегии и Финляндии приняли участие в конференции, проходившей на спортивной базе “Галактика”. В программу вошли 17 докладов и 1 воркшоп в четырех тематических направлениях: средства и технологии разработки ПО, системное администрирование и сетевая инфраструктура, построение дистрибутивов и технологии виртуализации, а также свободные лицензии и проекты.

В теме свободных проектов и разработок были представлены доклады о политике совмещения программного кода под различными лицензиями, о внутреннем процессе разработки OpenBSD (дополненный обзором нововведений в последних версиях данной ОС), составлении клавиатурных раскладок для X Window System, специфике использования СПО в IT-ориентированных средних учебных заведениях.

Тему микроэлектроники и встраиваемых систем представляли доклады о проекте Yocto и его использовании, особенностях разработки гоночных роботов, а также обзор тест-фреймворков на С++, ориентированный на встраиваемые приложения.

Вопросы сетевой инфраструктуры были раскрыты в обзорном докладе по системам хранения данных на основе СПО, SMR-дискам, практике переноса данных с сервисов Google и Dropbox в частное облако на базе OwnCloud, использованию SSL-сертификатов Let’s Encrypt.

В блоке средств и технологий разработки ПО оказались доклады по специфике разработки баз данных, проекте инструментов машинного обучения в стиле *nix-way, портировании пакетной базы Альт Линукс на Эльбрус-4С, а также доклад о стойкости криптографических алгоритмов к квантовым вычислениям, который был признан лучшим по итогам голосования аудитории (его автору Андрею Савченко был вручён памятный приз от оргкомитета). Так же призы получили Даниэль Надь за блиц-доклад об использовании СПО в авиации и Андрей Захаревич за перенос данных в частное облако.

В настоящее время тезисы докладов и презентации выкладываются на сайте конференции. Там же ожидается появление видео докладов после их обработки.

Список IT-компаний, оказавших поддержку LVEE Winter 2016, включает SaM Solutions, EPAM Systems, MyCloud.by, TagesJump и hoster.by.

Информационными и техническими партнерами конференции в числе прочих выступили Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, журнал LinuxFormat, а также порталы и проекты Linux.BY, Компьютерные вести, IT-JOB.BY, dev.by, НТЦ ИТ РОСА, Itransition, sCommunityBY, Weblancer, IT.TUT.BY, itmozg, SMS-ассистент, TECHlabs, itblog.by.

Author: Dmitriy Kostiuk

Back to news list