International conference of developers
and users of free / open source software

Результаты LVEE Winter 2014

February 19, 2014 21:52

14-16 февраля прошла третья по счету зимняя сессия международной конференции Linux Vacation / Eastern Europe – LVEE Winter 2014.

Около сотни пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения из Беларуси, России, Украины, Польши и Казахстана приняли участие в конференции, проходившей на спортивной базе Галактика в окрестностях Минска. В программу вошли 18 докладов в четырех тематических направлениях: средства и технологии разработки, системное администрирование и сетевая инфраструктура, построение дистрибутивов и технологии виртуализации, а также свободные лицензии и проекты. Впервые в истории LVEE в этом году велась видео-трансляция докладов на сайте конференции.

В теме свободных проектов и разработок можно отметить воркшоп по созданию панорамных изображений, доклад о проблемах и результатах успешного портирования KDE 4.x в OpenBSD, логически связанный с докладом об особенностях системы портов данной ОС, а также подробный пошаговый разбор процедуры создания собственного подписанного загрузчика для UEFI SecureBoot, выполненный на основе обобщения опыта экспериментов компании Альт Линукс.

Тема микроэлектроники и Linux была представлена докладами о свободных средствах построения робототехнических платформ, сопровождавшимися живой демонстрацией прототипов, а также построению программно-определяемых радиосистем и средствам мониторинга физического состояния пользователя.

Внимание сетевым технологиям и виртуализации было уделено в докладах по высокопроизводительным системам хранения данных, сетям нового поколения, децентрализованным распределенным вычислениям и средствам синхронизации в вычислительных кластерах.

Вопросам свободного лицензирования и распространения информации были посвящены доклады о сравнительном анализе базовых лицензий СПО и об особенностях применения авторского права в сфере научных публикаций.

По решению публики лучшим в этом году был признан доклад Юрия Адамова о фреймворке GNU Radio. По традиции конференции автору вручен памятный знак от оргкомитета.

В настоящее время тезисы докладов и презентации выкладываются на сайте конференции. Там же ожидается появление видео докладов после их обработки.

Фотографии с конференции доступны в альбомах участников.

Список IT-компаний, оказавших поддержку LVEE Winter 2014, включает SaM Solutions, ColoBridge, Wargaming, DigitalOcean, MyCloud.by и hoster.by.

Информационными и техническими партнерами конференции в числе прочих выступили журнал LinuxFormat, а также порталы и проекты Linux.BY, Компьютерные вести, IT-JOB.BY, dev.by, IT-Event.Ru, sCommunityBY, Weblancer, IT.TUT.BY, itmozg, SMS-ассистент, TECHlabs, itblog.by и ePoint System.

Author: pasha chebotarev

Back to news list