International conference of developers
and users of free / open source software

Подведены итоги LVEE Winter 2012

December 21, 2011 19:53

В минувшие выходные впервые прошла зимняя сессия международной конференция Linux Vacation / Eastern Europe – LVEE Winter 2012

Несмотря на морозы, порядка 110 пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения из Беларуси, России, Украины, Литвы, Чехии и Польши приняли участие в конференции, проходившей на спортивной базе под Минском. В общей сложности было представлено более 20 докладов на широкий спектр тем, касающихся свободного ПО.

Доклады проходили в трех тематических направлениях: средства и технологии разработки, системное администрирование и сетевая инфраструктура, а также свободные лицензии и проекты.

Среди представленных на конференции разработок, основанных на свободных программах и технологиях, были особо отмечены автоматизированная система контроля за выполнением поручений правительства, разработанная Аппаратом Совета Министров Республики Беларусь, а также программные и аппаратные средства для создания персонального облачного хранилища данных. Тема системного администрирования была развита в вопросах автоматического тиражирования конфигураций и в системах контроля версий для подготовки научных публикаций.

По традиции LVEE, много внимания уделялось тематике высоконагруженных и распределенных систем — от веб-проектов до национальных высокопроизводительных кластеров. В направлении разработки ПО в этот раз особое внимание было уделено платформам и инструментам для автоматизированной сборки. Активно обсуждались вопросы междистрибутивного обмена пакетами программ, а также возможность и целесообразность использования свободных BSD-систем в сегменте рабочих станций. Тема микроэлектроники была затронута при рассмотрении универсальных и специализированных встраиваемых систем на процессорах ARM.

Не было забыто и социальное направление: продолжительную дискуссию вызвало предложение критерия социальной ответственности IT-компаний на основе их вовлеченности в разработку свободного ПО, а кроме того участники конференции выразили поддержку движению против лоббирующего интересы медиа-компаний торгового соглашения ACTA, в рамках борьбы с которым в этот же день в Евросоюзе и за его пределами проходили многочисленные акции протеста.

По решению публики лучшим был признан обзорный доклад Алексея Чеусова «Software security», касающийся разработанных для Unix-подобных систем методов увеличения безопасности программ без существенного изменения их кода. Автору доклада-победителя вручены памятный знак от оргкомитета и спонсорский приз от hoster.by. Кроме того приз за самую запоминающуюся презентацию получил от компании Active Technologies Антон Васильев за доклад о подсистеме динамической генерации биндингов в проекте Gnome. Также по окончанию конференции участников ждал специальный сюрприз от tortik.by, изготовленный в честь первой в истории LVEE Winter.

Тезисы докладов и презентации доступны на сайте конференции. Там же в скором времени ожидается появление видео докладов.

Список IT-компаний, оказавших поддержку LVEE Winter 2012, включает SaM Solutions, Promwad, EPAM Systems, WORLD of TANKS team, Ciklum, SOURCEFABRIC, hoster.by, empathy.by и Active Technologies.

Информационными и техническими партнерами конференции выступили журналы Linux Magazine, Root@UA, IT Business Week, газета Компьютерные вести, а также порталы и проекты Linux.BY, IT-JOB.BY, IT-Event.Ru, USABILITY.BY, RABOTA.TUT.BY, [mega-admin], sCommunityBY, Weblancer, DEV.by, IT.TUT.BY, UkrDev, SMS-ассистент, TECHlabs, SEF.BY и ePoint System.

Author: Dmitriy Kostiuk

Back to news list