International conference of developers
and users of free / open source software

FOSS Sea 2011

August 30, 2011 10:52

Наш информационный партнер [Root@UA]Media group приглашает всех принять участие в IV международной конференции “FOSS Sea 2011”, которая пройдёт 16-18 сентября в Одессе.

Официальная часть мероприятия будет проводиться в Большой физической аудитории ОНУ им. И.И. Мечникова, а неофициальная пройдет на УТБ «Скалодром». Конференция организуется Центром суперкомпьютерных вычислений и свободного программного обеспечения ИИ ОНУ им. И.И. Мечникова совместно с компанией RootUA Media.

Как и в прошлом году, конференция приурочена к празднованию http://softwarefreedomday.org. Планируется выставка FOSS-проектов, организация демо-зон, и, по возможности, внесение в программу разнообразных интересных культурных мероприятий.

Участие в конференции бесплатное.

Программа конференции состоит из 3-х частей:
16 сентября: Секция «Свободное программное обеспечение в научных исследованиях»

В первый день конференции будут представлены научные проекты, использующие свободное программное обеспечение. Каждый из проектов будет представлен на суд FOSS-общественности. Для этого в холле будут стоять стенды, на которых участники смогут ознакомиться с проектом, а также задать все интересующие вопросы разработчикам.

Также планируется предоставить 10 грантов для научных FOSS-проектов из Украины, что позволит полностью покрыть дорожные расходы одного представителя проекта.

17 сентября: Секции «FOSS-решения для бизнеса» и «FOSS в суперкомпьютерных технологиях»

Акцент в этой части конференции будет сделан на разборе разнообразных бизнес-решений, в которых фигурируют FOSS-продукты. Специалисты в сфере IT-технологий и бизнеса расскажут о том, как можно успешно воспользоваться СПО в решении различных задач.

Все компании, заинтересованные в развитии FOSS-технологий, могут поддержать конференцию и поделиться своим опытом, а также представить свои FOSS-решения участникам мероприятия на собственном стенде в холле.

18 сентября: Неформальная часть, отдых и шашлыки на берегу Черного моря.

Этот день специально предназначен для того, чтобы все гости смогли расслабиться, поделиться впечатлениями о мероприятии в неофициальной обстановке, и лучше узнать друг друга. Участники смогут попробовать себя в скалолазании, искупаться в море и отведать вкуснейших шашлыков.

Регистрация и важные даты: 4 сентября – последний день подачи проекта для получения гранта, 9 сентября – последний день подачи тем докладов, 15 сентября – последний день регистрации в качестве слушателя.

Организаторы приглашают всех желающих оказать помощь в поисках FOSS проектов, включая научные, участники которых могли бы приехать на конференцию (на мини-выставку).

Более подробная информация и регистрационные формы предсатвлены на сайте FOSS Sea 2011.

Author: Dmitriy Kostiuk

Back to news list