International conference of developers
and users of free / open source software

FreeIPA: как распутать клубок безопасности?

Alexander Bokovoy

LVEE 2013

FreeIPA is an open source project that eases use of a secure and reliable GNU/Linux infrastructure. FreeIPA provides central management of Kerberos credentials, LDAP data store, DNS management, Certificate Authority, and resource use control through convenient and easy Web-based and command line interfaces. In this workshop I'm going to show how to deploy a fully-managed and secure Kerberos environment in less than 15 minutes, together with client systems and two-factor authentication.

Проект FreeIPA позволяет развернуть и централизовано управлять защищенной инфраструктурой для предприятия на основе GNU/Linux. FreeIPA интегрирует Kerberos, LDAP, DNS и собственный центр сертификации, что дает дает возможность простым и наглядным способом через веб- и интерфейс командной строки управлять доступными ресурсами.

В отличие от традиционных подходов, направленных на упрощение администрирования одного сервера, FreeIPA решает комплексную задачу. Репликация данных между серверами делает систему более устойчивой к повышенным нагрузкам и сложным конфигурациям. Интеграция на клиентской стороне позволяет обеспечить полный спектр возможностей — от оффлайновой авторизации до централизованного контроля ресурсов посредством гибких правил.

В Fedora 19 проект FreeIPA расширил свои возможности, добавив двух-факторную авторизацию пользователей и плотную интеграцию с существующими доменами Active Directory.

Двухфакторная авторизация на основе протокола Kerberos стала доступной благодаря усовершенствованиям, вошедшим в MIT Kerberos 1.12 после двух лет работы — вначале над протоколом, описанным в RFC 6560, а затем и непосредственно над инфраструктурой Kerberos FAST. FreeIPA представляет два вида двухфакторной авторизации:

  • внутренний OTP, реализованный средствами FreeIPA
  • прокси к внешнему серверу RADIUS

В обоих случаях введенные пользователем PIN и переменный код передаются по сети в зашифрованном и подписанном канале соединения Kerberos. FreeIPA является первой в мире системой, представляющей такую возможность. Взаимодействие с внешним сервером RADIUS позволяет прозрачно интегрироваться с любыми источниками авторизации — для пользователя все выглядит как стандартная двухфакторная схема.

Для внутреннего OTP поддерживаются токены TOTP, совместимые, например, с Google Authenticator.

Интеграция с доменами Active Directory позволяет прозрачным образом расширять используемые в организации ресурсы системами на основе GNU/Linux. Для Active Directory в этом случае FreeIPA выглядит как отдельный корневой домен, с которым могут быть установлены доверительные отношения. Контроллеры доменов Active Directory могут выдавать билеты Kerberos своим пользователям для доступа к ресурсам в домене FreeIPA, а на стороне FreeIPA корректно обрабатывается информация о членстве в группах пользователей из Active Directory.

Для реализации этого проекта потребовалась активная интеграция между FreeIPA и Samba. Ведется также работа над расширением Samba AD DC с тем, чтобы получить полностью открытую инфраструктуру организации.

Abstract licensed under Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license

Back