Міжнародная канферэнцыя распрацоўнікаў і карыстальнікаў свабодных праграм

"Эльбрус" на альте

Михаил Шигорин, Москва, Russian Federation

LVEE 2017

The report covers state of progress of porting ALT distribution to Elbrus machines, which is currently self-hosted and targeted at rebuilding Sisyphus package base.

Как упоминалось в докладе прошлого года 1, в “Базальт СПО” начали эксперименты по переносу своего дистрибутива на новую аппаратную платформу e2k 2 в виде рабочей станции “Эльбрус-401” Ранней весной 2017 года она уже была переведена на загрузку с альтовского корневого раздела, и в основном начальная “раскрутка” 3 была завершена с формированием пакетного репозитория ёмкостью более 1200 пакетов с исходным кодом в основном из Sisyphus. На данный момент число пакетов уже превысило 1500.

Изначально работа велась в chroot под управлением штатной ОС Эльбрус (OSL). После пересборки репозитория в hasher 2 и запуска mkimage вместе с mkimage-profiles 4 получилось изготовить архив корневой файловой системы, каковой и был в итоге развёрнут на отдельном диске. Отдельное спасибо разработчикам удобной в этом плане базовой прошивки, умеющей загружать ядро и образ initrd с файловой системы Ext2, что позволяет отказаться от GRUB.

По мере расширения репозитория менялись и проблемы, с которыми приходилось иметь дело — от жёстко заданного пути самых первых шагов к минимальной возможности подумать о том, куда и как двигаться дальше, а затем — с выходом на “оперативный простор” базовых сборочных зависимостей — скорее “какие подсистемы в каком порядке удобней брать в работу” (Qt? Java?).

Судя по текущему положению дел, в итоге получается первая собранная на нынешнем “Эльбрусе” без применения кросс-компиляции операционная система общего назначения.

На момент подачи тезисов (начало лета 2017 года) сборка переносится на четырёхпроцессорный “Эльбрус 4.4” с практически линейным ростом скорости сборки — и эта машина, разумеется, тоже загружена под альтом c уже собранным нами ядром.

Ссылки

1 Альт на «Эльбрусе». Материалы LVEE Winter 2016

2 Портирование Sisyphus на платформу e2k

3 Макраме из дистрибутивов: mkimage-profiles. Материалы LVEE 2012

4 «Раскрутка» ALT Linux с нуля

Abstract licensed under Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license

Назад