Міжнародна конференція розробників
і користувачів вільного програмного забезпечення

"Эльбрус" на альте

Михаил Шигорин, Москва, Russian Federation

LVEE 2017

The report covers state of progress of porting ALT distribution to Elbrus machines, which is currently self-hosted and targeted at rebuilding Sisyphus package base.

Как упоминалось в докладе прошлого года 1, в “Базальт СПО” начали эксперименты по переносу своего дистрибутива на новую аппаратную платформу e2k 2 в виде рабочей станции “Эльбрус-401” Ранней весной 2017 года она уже была переведена на загрузку с альтовского корневого раздела, и в основном начальная “раскрутка” 3 была завершена с формированием пакетного репозитория ёмкостью более 1200 пакетов с исходным кодом в основном из Sisyphus. На данный момент число пакетов уже превысило 1500.

Изначально работа велась в chroot под управлением штатной ОС Эльбрус (OSL). После пересборки репозитория в hasher 2 и запуска mkimage вместе с mkimage-profiles 4 получилось изготовить архив корневой файловой системы, каковой и был в итоге развёрнут на отдельном диске. Отдельное спасибо разработчикам удобной в этом плане базовой прошивки, умеющей загружать ядро и образ initrd с файловой системы Ext2, что позволяет отказаться от GRUB.

По мере расширения репозитория менялись и проблемы, с которыми приходилось иметь дело — от жёстко заданного пути самых первых шагов к минимальной возможности подумать о том, куда и как двигаться дальше, а затем — с выходом на “оперативный простор” базовых сборочных зависимостей — скорее “какие подсистемы в каком порядке удобней брать в работу” (Qt? Java?).

Судя по текущему положению дел, в итоге получается первая собранная на нынешнем “Эльбрусе” без применения кросс-компиляции операционная система общего назначения.

На момент подачи тезисов (начало лета 2017 года) сборка переносится на четырёхпроцессорный “Эльбрус 4.4” с практически линейным ростом скорости сборки — и эта машина, разумеется, тоже загружена под альтом c уже собранным нами ядром.

Ссылки

1 Альт на «Эльбрусе». Материалы LVEE Winter 2016

2 Портирование Sisyphus на платформу e2k

3 Макраме из дистрибутивов: mkimage-profiles. Материалы LVEE 2012

4 «Раскрутка» ALT Linux с нуля

Abstract licensed under Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license

Назад