Міжнародная канферэнцыя распрацоўнікаў і карыстальнікаў свабодных праграм

Преимущества внедрения СОПО в образовательных учреждениях Республики Таджикистан

Косим Исмоилов, тренер ОФ ГИПИ — Таджикистан

LVEE 2009

ИКТ в Республике Таджикистан в последние годы в силу ряда причин развивалась не столь динамично, как это было в других странах региона; кроме того, из республики увеличился отток специалистов, включая и учителей общеобразовательных школ, в частности учителей иностранных языков. Это обстоятельство привело к ухудшению общего уровня образования, изучения иностранных языков и тем более освоения новых технологий.

В 2005-2007 годах в Республике Таджикистан (РТ) реализован проект «Интернет для развития». Данный проект финансировался Институтом «Открытое общество», UNDP и Научной программой NATO «Безопасность через науку»; в качестве исполнителя выступал Общественный фонд «Гражданская инициатива политики Интернет» (http://www.cipi.tj).

Целью проекта являлась поддержка равного доступа к новым информационно-коммуникационным технологиям для образовательных и академических учреждений, институтов гражданского общества и центров общественного доступа, интеграция в глобальное информационное сообщество.

Мониторинг общеобразовательных школ показал, что большинство из них оборудованы современными компьютерами с предустановленным проприетарным программным обеспечением – без лицензионного соглашения и преимущественно на русском языке.
Приобретение лицензионного соглашения РТ является невыгодным с экономической точки зрения. Также локализация проприетарного ПО требует больших финансовых вложений.

Использование «пиратских» копий налагает моральную ответственность на учителей/преподавателей соответствующих предметов, которые обучают детей/студентов на нелицензионном продукте. В свою очередь, обучая школьников/студентов на пиратском ПО, учителя/преподаватели (сами того не подозревая) делают бесплатную рекламу этого продукта.

В качестве решения обозначенных проблем предлагается использование свободного открытого программного обеспечения (СОПО) под лицензией GNU/GPL. Известно, что лицензия GNU/GPL позволяет пользователю вносить изменения в исходный код программного продукта и тем самым адаптировать СОПО под собственные нужды.
Общественным Фондом «Гражданская инициатива политики Интернет» локализованы браузер Mozilla Firefox, почтовый менеджер Thunderbird и офисный пакет OpenOffice.org. (http://www.cipi.tj).

Проведенные работы показывают преимущества использования СОПО по сравнению с требующей специальных лицензионных соглашений продукцией производителей проприетарного ПО, обеспечивают цифровую независимость пользователей СОПО.
Использование локализованных приложений является одним из важных преимуществ СОПО в сфере образования, так как позволяет легко и быстро освоить возможности новых технологий и, соответственно, быстрее получить доступ к ресурсам киберпространства.

Кроме того, СОПО дает возможность использовать новые технологии как инструмент для достижения поставленной цели. Одним из примеров может быть применение новых технологий под управлением СОПО для изучения иностранных языков.

Другим важным преимуществом внедрения и использования СОПО в образовательном процессе является то, что последнее не требует больших финансовых вложений, и в то же время позволяет воспитывать национальных производителей программных продуктов.

Для внедрения СОПО в образование необходима государственная поддержка. Так, совместно с Институтом педагогических наук при Академии педагогических наук и при поддержке Министерства Образования РТ была создана рабочая группа из числа местных специалистов и экспертов по внесению изменений и дополнений в программу обучения.

Рабочая группа проанализировала учебную программу предмета «Основы компьютерной техники» (старое название). Выявлено, что программа обучения, написанная в 2000 и утвержденная в 2002 годах, не отвечает современным требованиям и нуждается во внесении значительных изменений с учетом развития ИКТ и новых технологий.

Проект стандарта и программы обучения предмету «Информационные технологии» (новое название) рабочая группа разработала в течении 3 месяцев. При разработке и составлении названных документов рабочая группа руководствовалась стандартами Российской Федерации, Республики Казахстан и рекомендациями UNESCO (Information Communication Technology in Education).

В результате разработана и принята МО РТ новая программа обучения предмету, которая является платформо-независимой и не ориентируется на программные продукты только одной компании (например Microsoft). Новая программа позволяет внедрить в процесс обучения, наряду с другими известными программными продуктами, технологии Linux и СОПО.

В 2005 году Общественным фондом «Гражданская инициатива политики Интернет» был предпринят проект, ориентированный на плавное внедрение и переход на технологии Linux и СОПО в образовании. Для 38 учителей предмета «Информационные технологии» из 35 школ г. Душанбе были проведены тренинг-семинары на базе операционной системы SUSE Linux и таких приложений, как OpenOffice.org, GIMP, XMMS, Audacity, Firefox, Thunderbird и др. Также на этих тренингах был продемонстрирован локализованный графический интерфейс пользователя KDE.

Проведенные тренинги показали большую заинтересованность слушателей в новых и тем более локализованных на государственный язык технологиях. В процессе проведения тренингов на локализованном графическом интерфейсе слушателям стали более понятны метафоры взаимодействия и процессы, происходящие в компьютере, принципы работы компьютера с периферийным оборудованием.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что для развивающихся стран использование технологий СОПО позволяет легко внедрить их не только в процесс образования, но так же в государственный и общественный сектор.

Из числа учителей, прошедших тренинги, создана команда тренеров, которая проводит тренинги по использованию новых технологий для учителей других предметов.

В 2006 году ОФ ГИПИ в рамках проекта «Интернет для развития» для учителей всех предметов кроме предмета «Информационные технологии» школ города Душанбе и районов РТ был проведен тренинг по компьютерным навыкам на базе операционной системы SUSE Linux и приложений OpenOffice.org, GIMP, XMMS, Audacity, Firefox, Thunderbird и др. на базе лагеря «Чайка» («Летняя школа – Чайка – 2006»). Данные курсы позволили учителям школ поближе познакомиться с компьютером, получить навыки пользования компьютером, а также представление об использовании ИКТ в других школьных предметах.

В январе 2007 года проведены тренинги по основам компьютерной грамотности в 20 школах города Душанбе («Зимняя школа»), в которых участвовали 293 учителей средних школ города Душанбе. Тренинги проводились силами тренеров ОФ ГИПИ, учителей предмета «Информационные технологии» и слушателей летней школы «Чайка – 2006».

В 2007 году аналогичный тренинг проведен для студентов столичных ВУЗов, 2008 году – для председателей профсоюзных комитетов ОблУО, ГорУО и РайОО республики.
В настоящее время более 60 общеобразовательных школ города Душанбе, МО РТ, ГорУО, РайОО библиотеки, исторические музеи города Душанбе подключены к глобальной сети Интернет (ISP TARENA) через работающий на СОПО сервер. Также несколько пилотных школ города Душанбе и Хатлонской области подключены к системе OpenAdmin (ИСУО – Информационная Система Управления Образования) с открытым исходным кодом.