Міжнародная канферэнцыя распрацоўнікаў і карыстальнікаў свабодных праграм

Fremantle - новая ОС для Maemo

Влад Васильев, Витебск, Беларусь

LVEE 2009

Fremantle — это кодовое название новой операционной системы для мобильной платформы Maemo. Это уже пятая модификация этой платформы, разрабатываемой финской компанией Nokia. Выход Fremantle планируется в 2009 году.

По сравнению с  предыдущей ОС (Diablo) во Fremantle запланировано значительное число новшеств.

Изменения коснулись всех компонентов платформы. В Toolkit произошли обновления версий GTK, Glib, Pango, Cario, GCC. В System S/W и Core больше не используется initfs, произошла замена Sysvinit на систему старта сервисов посредством более продвинутого аналога Upstart, введены новые API: управления профайлами, управления виброзвонком и API взаимодействия с акселерометром. Основным ядром системы будет Linux kernel версии 2.6.28.

Значительные улучшения и инновации отмечаются в UI Framework. Новый пользовательский интерфейс включает в себя библиотеку Clutter OpenGL, что позволило значительно оживить внешний вид и дало возможность легко использовать возможности ускорителей 2D и 3D-графики, уже имеющихся в современных мобильных устройствах. Новый стиль пользовательского интерфейса включает в себя анимационные эффекты рабочего стола и оконных элементов всех приложений, но при этом нет необходимости адаптировать приложения для включения этих эффектов. В соответствии с новой парадигмой упрощения взаимодействия компонентов ОС с пользователями и в то же время для более эффективного использования ограниченного дисплейного пространства из HildonDesktop был удалён TaskNavigator и убрана возможность ввода символов посредством стилуса (остался только клавиатурный ввод и ввод, ориентированный на использование пальцев). Обновлена плагинная система для областей Home и Status на экране дисплея. Введён новый дизайн для переключения между задачами. Исходя из идеи, что программы для мобильных устройств должны быть настолько интуитивно понятными, чтобы не требовать для себя никаких инструкций по использованию, разработчики полностью отказались от системы помощи HildonDesktop.

Рис. 1 Рис. 1
!!http://lvee.org/uploads/image_upload/file/60/LVEE-2009-fremantle-fig1-a.png!!http://lvee.org/uploads/image_upload/file/61/LVEE-2009-fremantle-fig1-b.png!

Рис. 1. Изменения интерфейса: слева – вид рабочего стола в предыдущей ОС (Diablo); справа – новый аскетичный стиль рабочего стола: присутствует только кнопка “Меню”

Произошли изменения и в таком компоненте платформы, как Multimedia: например, для облегчения разработки медийных приложений предлагается новый набор библиотек, объединённый в Media Application Framework. Библиотека работы со звуком esound заменена на libcanberra. Так же значительно переработаны подсистемы Connectivity и RTCOM.

Несмотря на то, что основной библиотекой для платформы осталось GTK, а библиотека QT 4.5 официально не включена в предварительные релизы Fremantle SDK, компания Nokia активно готовит её к использованию на платформе Maemo и возможно, что в следующей версии ОС (Harrmatan) QT станет второй базовой библиотекой для графического интерфейса Maemo.

Рис. 1
!http://lvee.org/uploads/image_upload/file/62/LVEE-2009-fremantle-fig2.png!
Рис. 2. Схема изменений в структуре Fremantle

Сказанное можно просуммировать схемой, показанной на рис. 2. Как видно, изменения во Fremantle не являются кардинальными, но они все же значительны, и новая операционная система не предназначается для ранее выпущенных интернет-планшетов Nokia N800 и N810.

В ближайшем время ожидается появление нового устройства, на котором и будет работать Fremantle. Оно будет базироваться на ARMEL-процессоре TI OMAP3 с частотой 600МГц. В нем будет обеспечена работа в сотовых сетях и поддержка камер высокого разрешения. Устройство будет иметь акселерометр, виброзвонок и увеличенный объем памяти.

Несмотря на то, что Maemo имеет ряд закрытых программных компонентов, Nokia отдает в свободное использование достаточно большое количество кода и технологий: например, во время разработки Fremantle в ядро Linux был принят код для поддержки работы процессора OMAP3 и драйвера для HSPA/3G модемов, была осуществлено развитие новой файловой системы для флэш памяти – UBIFS, внесены значительные изменения в библиотеку Clutter, код framework MAFW был также передан GUPnP.

На текущий момент Maemo является наиболее открытой и динамично развивающийся платформой для мобильных устройств, базирующихся на ядре Linux.