Міжнародная канферэнцыя распрацоўнікаў і карыстальнікаў свабодных праграм

NET-CLASS‭ - ‬сеть свободных знаний‭

Шваяков А.‭ ‬А. – ‬Минск,‭ ‬Беларусь

LVEE 2008

Идея проекта NET-CLASS‭ ‬состоит в организации общественной свободной‭ ‬обучающей системы на основе обмена выгодой от совместного создания,‭ ‬накопления и использования обучающих ресурсов.‭ ‬NET-CLASS‭ ‬-‭ ‬форма организации данных и программ в интернет пространстве.‭ ‬Это не учебное заведение,‭ ‬а электронное учебное пособие для использования в процессе обучения.‭ ‬Учебный материал создают авторы и учащиеся,‭ ‬обучением управляют преподаватели,‭ ‬развитие проекта направляется членами инициативной группы.‭ Автор проекта ищет единомышленников,‭ ‬партнеров и поддержки сообщества.

введение

Многие предпринимают шаги по созданию систем для дистанционного обучения.‭ Большинство проектов еще в начале пути.‭ ‬Результаты разные и часто негативные,‭ ‬а затраты очень большие.‭ ‬Построить обучающую систему‭ – ‬задача не простая,‭ ‬но наиболее сложная и трудоемкая часть‭ – ‬наполнение и поддержка.‭ ‬Здесь требуется очень эффективный,‭ ‬ресурсосберегающий подход. Примеры наиболее эффективного ресурсосбережения при схожей деятельности,‭ ‬можно наблюдать в области создания программ с использованием технологий Open Source.

Идея создания обучающей системы,‭ ‬построенной на принципах открытости и свободы,‭ ‬существующей на основе обмена выгодой от совместного создания,‭ ‬накопления и использования обучающих ресурсов лежит на поверхности,‭ ‬обсуждается,‭ ‬но случаев реального воплощения пока не было. На дни проведения конференции LVEE-2008‭ ‬запланировано открытие доступа к сайту проекта NET-CLASS.NET,‭ ‬посвященному решению этой задачи.‭ NET-CLASS.NET основан на‭ ‬LMS Moodle‭ (‬модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда‭) — ‬бесплатная,‭ ‬открытая‭ (‬Open Source,‭ ‬под лицензией GNU Public License‭)‬.‭ ‬Moodle выделяется ориентацией на принципы Open Source не только с точки зрения программного кода,‭ ‬но и подхода к самому процессу обучения.

Многие отказываются от дорогих коммерческих систем и переходят на Moodle.‭ ‬На сегодня‭ ‬зарегистрировано более‭ ‬39499‭ ‬сайтов из‭ ‬199‭ ‬стран.‭ ‬Многие учебные заведения уже выбрали Moodle:‭ ‬-‭ ‬ЦДУ МГУ им.‭ ‬М.В.‭ ‬Ломоносова‭ (‬Россия‭)‬,‭ ‬Европейский гуманитарный университет‭ (‬Вильнюс‭)‬,‭ ‬International House‭ ‬-‭ ‬Курсы Иностранных Языков‭ (‬Минск‭)‬,‭ ‬Лицей БГУ‭ (‬Минск‭)‬.‭ ‬Появились сайты,‭ ‬содержащие более‭ ‬19,000‭ ‬курсов и более‭ ‬41,000‭ ‬студентов.‭ ‬Open University UK сообщает о более чем‭ ‬200000‭ ‬пользователях.

проект NET-CLASS

Существует множество открытых проектов,‭ ‬посвященных накоплению документации и коллективному созданию баз знаний,‭ ‬но открытого‭ ‬интернет-ресурса,‭ ‬пригодного для обучения пока нет.‭ ‬Очень хороши сайты‭ ‬OPENNET.RU,‭ ‬XGU.RU,‭ ‬они располагают неплохими коллекциями документации,‭ ‬средствами коллективной работы с ними,‭ ‬но их трудно использовать даже для лекционного материала.

INTUIT.RU содержит немало превосходного лекционного материала,‭ ‬но почти не содержит элементов организации учебного процесса. NET-CLASS сможет предоставить не только лекционный материал.‭ ‬Это иная модель обучения.

Он оснащен развитыми средствами создания учебных пособий и другими средствами организации учебного процесса.‭ ‬Это может заметно отличаться от традиционных лекционных материалов и учебников.‭ ‬Средства электронных учебных пособий позволяют организовать и упорядочить учебный процесс,‭ ‬наметить определенные цели,‭ ‬выявить и своевременно заполнить пробелы в знаниях,‭ ‬способствовать процессу изучения удобной организацией различных справочников,‭ ‬глоссариев и прочих элементов,‭ ‬которые могут пополнять как обучающие,‭ ‬так и обучаемые.

среда обучения

Moodle основан на концепции социального конструктивизма и ориентирован на создание социальных структур,‭ ‬объединенных общими целями познания.‭ ‬Разумеется,‭ ‬Moodle подходит и для традиционных лекционных дистанционных курсов и для поддержки очного обучения.‭ Каждый участник обучения в Moodle может быть и учителем и учащимся одновременно.‭ ‬Как учитель,‭ ‬вы перестаете быть просто‭ “‬источником знаний‭” ‬и превратитесь во вдохновителя,‭ ‬ролевой образец поведения в группе.‭ ‬Вы работаете с потребностями членов группы и,‭ ‬стимулируя их взаимодействие,‭ ‬направляете на общие цели.

Обучение превращается в процесс коллективного познания или исследования.

Moodle не навязывает это,‭ ‬но всё же именно такой тип поведения Moodle поддерживает лучше всего.‭ ‬Moodle позволяет хорошо организовать и упорядочить учебный процесс,‭ ‬наметить определенные цели,‭ ‬выявить и своевременно заполнить пробелы в знаниях,‭ ‬способствовать процессу изучения удобной организацией различных справочников,‭ ‬глоссариев и прочих элементов,‭ ‬которые могут пополнять как обучающие так и обучаемые. Некоторые вещи требуют разработки дополнений:

  • система оценивания должна учитывать не только правильность ответов на тесты и выполнение заданий,‭ ‬но и социальную активность,‭ ‬личностные качества,‭ ‬что обеспечит соревновательность и прочую мотивацию к обучению‭;
  • средства группового планирования разработки курсов и распределения задач‭;
  • поддержка разработки в режиме оффлайн‭;
  • ‏изменение некоторых принципов управления доступом.

для кого NET-CLASS‭?

Уровень подготовки кадров‭ ‬-‭ ‬один из основных элементов,‭ ‬составляющих эффективность и прибыльность предприятий.‭ ‬Он же определяет уровень личных доходов сотрудников.

Предприятия,‭ ‬организуя свои или используя чужие специальные обучающие центры,‭ ‬в первую очередь‭ ‬рассчитывают на то,‭ ‬что высокий уровень оплаты труда и конкуренция будет стимулировать людей учиться самостоятельно.

Однако‭ “‬стихийное‭” ‬самообучение крайне не рационально,‭ ‬оно отнимает значительную часть рабочего и личного времени,‭ ‬его достаточность сложно оценить как самому обучаемому,‭ ‬так и работодателю.

Учитывая немалую стоимость обучения сотрудников в учебных центрах,‭ ‬программы обучения строятся на основе благородного желания дать максимум знаний и навыков за минимум времени.‭ ‬Разумеется,‭ ‬это делается за счет повышения скорости подачи и сокращения элементов контроля усвоения материала.‭ ‬Результаты подобного обучения нередко формальны и не оправдывают затрат.‭

Коммерческое обучение главным образом ориентировано на коммерческие решения,‭ ‬что еще больше увеличивает нагрузку на потребителя и экономику в целом.‭ Планета имеет ограниченные ресурсы,‭ ‬экономике придется развиваться рационально,‭ ‬а примером рациональности для многих отраслей деятельности могут служить открытые технологии.

Очевидно,‭ ‬что наступает время обучающих систем,‭ ‬построенных на‭ ‬тех‭ ‬же принципах открытости и социальности.‭ ‬Элементы открытости в области обмена знаниями‭ ‬имеют вековые традиции в академической среде,‭ ‬но мир иногда меняется не в лучшую сторону,‭ ‬увы.

Ограничивающие элементы в процессе создания новых знаний,‭ ‬на чем бы они не основывались,‭ ‬на авторском или любом другом праве,‭ ‬имеют ограничительный характер по своей сути,‭ ‬мешают процессу создания,‭ ‬совершенствования и накопления знаний.

Открытая обучающая система могла бы не только способствовать развитию системы образования,‭ ‬но и формировать особую культуру,‭ ‬особое мировоззрение,‭ ‬основанное на принципах гуманности и прочих положительных аспектах свободного сотрудничества людей и взаимопомощи.