Міжнародная канферэнцыя распрацоўнікаў і карыстальнікаў свабодных праграм

По результатам LVEE 2015

01 ліпеня 2015, 16:28

11 международная конференция Linux Vacation / Eastern Europe прошла 25-28 июня под Гродно.

Сотня с лишним пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения из Беларуси, Украины, России, Норвегии и Азербайджана приняли участие в конференции, проходившей на турбазе “Химик” посреди лесного заказника. В программу вошли 20 докладов и 2 воркшопа в четырех тематических направлениях: средства и технологии разработки ПО, системное администрирование и сетевая инфраструктура, построение дистрибутивов и технологии виртуализации, а также свободные лицензии и проекты.

В теме свободных проектов и разработок были представлены доклад о тонкостях использования пакета Blender (включая его применение для 2D-анимации), технологиях 3D-печати, специфике встраивания графики в LaTeX документы и оформления библиографических списков. Здесь же была представлена и тема микроэлектроники в Linux – докладами об архитектуре свободной реализации fimware – Coreboot и практике его использования, а также средствам мониторинга физического состояния пользователя.
Также большое внимание публики привлекла презентация о малобюджетной аэрофотосъемке с использованием GNU/Linux, отмеченная мастерской подачей эксцентричного выбора технических средств (ее автору Дмитрию Самсонову вручён специальный приз зрительских симпатий).

В блоке технологий дистрибутивостроения и виртуализации было уделено внимание OpenVZ и технологии чекпоинтов CRIU, а также длительному опыту построения вузовского специализированного дистрибутива (именно последний доклад был признан публикой лучшим по итогам конференции, а его автору Денису Пынькину был вручён традиционный памятный знак от оргкомитета).

Вопросы сетевой инфраструктуры были раскрыты в докладах, касавшихся обеспечению надежности ссылок, построению систем высокой доступности, практике применения современных систем сетевого мониторинга, интеллектуальным системам управления трафиком.

В блоке средств и технологий разработки ПО оказались доклады по кросс-платформенным языкам программирования, средствам рекурсивного наблюдения за изменениями файловой системы и новым средствам ядра Linux для оптимизации скорости обработки входящих пакетов, практическим методам создания высокопортируемых приложений, наработанным сотрудниками Opera Software, а также особенностям создания модулей расширения для PostgreSQL.

В настоящее время тезисы докладов и презентации выкладываются на сайте конференции. Там же ожидается появление видео докладов после их обработки.

Список IT-компаний, оказавших поддержку LVEE 2015, включает SaM Solutions, Wargaming, Postgres Professional, MyCloud.by, ITS Partner, EPAM Systems и hoster.by.

Информационными и техническими партнерами конференции в числе прочих выступили Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, журнал LinuxFormat, а также порталы и проекты Linux.BY, Компьютерные вести, IT-JOB.BY, dev.by, НТЦ ИТ РОСА, Itransition, sCommunityBY, Weblancer, IT.TUT.BY, itmozg, SMS-ассистент, TECHlabs, itblog.by.

Аўтар: Dmitriy Kostiuk

Назад да спісу навінаў