Міжнародная канферэнцыя распрацоўнікаў і карыстальнікаў свабодных праграм

Результаты LVEE Winter 2013

19 лютага 2013, 08:41

15-17 февраля прошла вторая зимняя сессия международной конференции Linux Vacation / Eastern Europe – LVEE Winter 2013

Более 150 пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения из Беларуси, России, Украины, Литвы, Эстонии, Венгрии и Польши приняли участие в конференции, проходившей на спортивной базе под Минском. В общей сложности было представлено порядка 20 докладов.

Доклады проходили в трех тематических направлениях: средства и технологии разработки, системное администрирование и сетевая инфраструктура, а также свободные лицензии и проекты.

На конференции прошли анонсы нескольких новых проектов, включая telepathy-skykit, обеспечивающий фреймворку telepathy полноценную поддержку skype через соответствующий sdk, а также (одновременно с анонсом на linux.org.ru) старт регулярных тематических ночных сборок дистрибутива Alt Linux для двух архитектур и девяти окружений рабочего стола.

Среди докладов, касающихся свободных проектов и разработок, можно отметить свободную базу кристаллографических данных, средства качественного экспорта документов, подготовленных в LaTeX, а также анализ возможностей свободных графических пакетов применительно к задачам удаления шумов.

Тема микроэлектроники и Linux, традиционно популярная в формате LVEE, была представлена докладами о практических методах ускорения загрузки ARM-систем, поддержке временного мультиплексирования канала в ядре Linux для подключения аудио-интерфейсов портативного устройства, а также демонстрационным ARM-стендом от компании SaM Solutions, отнесенного участниками к категории арт-киберпанка.

Как всегда, было уделено внимание сетевым технологиям — от распределенных файловых систем и сетей нового поколения до децентрализованных распределенных вычислений – а также направлению разработки ПО: средствам автоматизированной сборки и тестирования кода, и современным подходам к веб-разработке.

Социальное направление в этот раз было представлено достаточно активно: участники конференции подробно обсудили проблемы копирайта в Беларуси, услышали об активизировавшихся благодаря обновленному формату встречах Minsk Linux Users Group, представляющих интерес на фоне многолетнего устойчивого спада активности линуксовок, узнали об особенностях обучения Linux-тематике в корпоративном секторе, дополняющего вузовскую программу нужными компаниям материалами, а также анализ проблем и их решений для продвижения открытых систем в enterprise-сегменте рынка. Кроме того, на конференции было анонсировано создание Белорусского общества открытых и свободных технологий, нацеленного на популяризацию и продвижение использования свободного ПО и медиа-контента, а также открытого аппаратного обеспечения, и состоялось собрание его учредителей.

По решению публики лучшим был признан доклад Алексея Чеусова о проблеммно-ориентированном языке WRE, построенном на основе обобщения
регулярных выражений, и предназначенном для применения в задачах компьютерной лингвистики. По традиции конференции автору вручены памятный знак от оргкомитета и одноплатный миникомпьютер Beaglebone в качестве спонсорского приза от компании Promwad.

В настоящее время тезисы докладов и презентации выкладываются на сайте конференции. Там же ожидается появление видео докладов.

Список IT-компаний, оказавших поддержку LVEE Winter 2013, включает SaM Solutions, Promwad, EPAM Systems, Wargaming, а также hoster.by и empathy.by.

Информационными и техническими партнерами конференции в числе прочих выступили газета Компьютерные вести, компания Sourcefabric, а также порталы и проекты Linux.BY, IT-JOB.BY, IT-Event.Ru, RABOTA.TUT.BY, sCommunityBY, Weblancer, DEV.by, IT.TUT.BY, itmozg, SMS-ассистент, TECHlabs, itblog.by и ePoint System.

Аўтар: Dmitriy Kostiuk

Назад да спісу навінаў