Міжнародная канферэнцыя распрацоўнікаў і карыстальнікаў свабодных праграм

Результаты LVEE 2012

13 чэрвеня 2012, 19:06

07-10 июня под Гродно прошла восьмая международная конференция Linux Vacation / Eastern Europe.

На турбазе посреди лесного заказника собрались около 150 участников из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Эстонии и Азербайджана. Было представлено 26 докладов на темы, так или иначе касающиеся свободного программного обеспечения.

Embedded-тематика была широко представлена докладами в области разработки программного и аппаратного обеспечения для универсальных и специализированных устройств. В теме языков и средств программирования наблюдался рост интереса к Erlang и решениям, основанным на этом языке. Доклады на исследовательскую тематику составили отдельную подсекцию и касались параллельных вычислений, задач анализа кода и физического моделирования. Доклады по системному администрированию были связаны с высконагруженными системами и серверами высокой надежности; как всегда в последние годы, не обошлось и без облачных вычислений. Особое внимание в этом году было уделено средствам построения дистрибутивов – от основанной на SUSE Open Build System до новых мета-дистрибутивных особенностей находящейся в разработке 7-й платформы ALTLinux.

Докладчики не обошли стороной свободные инструменты для творчества, включая средства работы с изображениями повышенной глубины цвета, подготовки авторских электронных публикаций и профессиональное программное обеспечение для двумерной графики.

Культурная программа включала шоу с этническими барабанами, организованное компанией EPAM Systems. Продолжилась и неизменно пользующаяся успехом традиция блиц-докладов.

По решению публики лучшим был признан доклад Лукаша Сверчевского «International system of nuclear gamma-ray detection using dedicated hardware sensors – Radioactive@Home project». Автор получил памятный приз от оргкомитета и плаг-компьютер в качестве спонсорского приза от компании Promwad. Также памятные призы были вручены Николаю Маржану за лучший блиц-доклад и Виктории Вожжовой за вечерний мастер-класс по рисованию в свободных графических редакторах Alchemy, Gimp и MyPaint.

Сборник материалов, изданный к началу конференции, содержит тезисы докладов LVEE 2012 и LVEE Winter 2012 – впервые проведенной в феврале текущего года выездной зимней сессии конференции. Кроме того, в сборник включены ставшие традицией интервью с участниками LVEE.

Поддержку конференции оказали компании SaM Solutions, Promwad, EPAM Systems, WORLD of TANKS team, hoster.by. Быструю интернет-связь участникам обеспечила компания MTS.

Информационными и техническими партнерами конференции в этом году выступили порталы и проекты linux.by, Root@UA, it-job.by, IT-Event.Ru, usability.by, RABOTA.TUT.BY, mega-admin, Компьютерные вести, dev.by, sCommunityBY, weblancer.net, it.tut.by, ukrdev.net, sms-assistent, techlabs.by, itfan.by, ePointSystem.

Аўтар: Dmitriy Kostiuk

Назад да спісу навінаў