Міжнародная канферэнцыя распрацоўнікаў і карыстальнікаў свабодных праграм

Luwrain — адаптированная ОС с речевым интерфейсом

Михаил Пожидаев, Томск, Russia

LVEE Winter 2013

The report covers new design of operating system for blind and visual impaired persons offered by the Luwrain project. Suggested conception includes text-based user interface without GUI elements as well as a number of system services managed through D-Bus. New approach to user interface implies implementation with Java virtual machine. The project is based on conclusions of ALT Linux Homeros distribution respecting all positive parts of its experience.

Наиболее распространённый подход к использованию персонального компьютера людьми с проблемами зрения заключается в установке так называемых экранных чтецов, которые в виде речи описывают каждое действие пользователя и связанные с ним изменения на экране. Использование мыши обычно невозможно, и все манипуляции выполняются только при помощи клавиатуры. Графический пользовательский интерфейс (GUI) ориентирован главным образом на взаимодействие при помощи мыши, и в такой ситуации применение клавиатуры приводит к существенному увеличению времени работы. Обычно при работе дома или в тихом офисе дополнительные затраты времени несущественны, но в шумной и напряжённой обстановке крупного аэропорта или конференции навигация по элементам GUI с использованием клавиатуры становится утомительной и некомфортной.

Функции экранных чтецов позволяют организовать доступ к огромному числу приложений, но для людей с проблемами зрения круг необходимых задач намного уже, поскольку в него не входят решения, связанные с обработкой растровой и векторной графики, визуальным проектированием, видеомонтажом и пр. Закон Парето, согласно которому 80% потребностей пользователей удовлетворяется 20% функций приложений, приобретает более выраженный вид, что делает большое количество ПО на традиционных компьютерах незрячих пользователей невостребованным.

Проект Luwrain, проходящий в настоящий момент фазу подготовки первых демонстрационных прототипов, занимается разработкой новой среды для незрячих и слабовидящих пользователей, ориентированной на представление всех рабочих объектов только в текстовом виде. Главное требование, которому должен удовлетворять продукт, — предельно высокая скорость работы, а также хороший уровень комфорта и удобства пользователя даже в шумном и многолюдном помещении.

Среда функционирует внутри виртуальной машины Java с задействованием доступных библиотек для решения конкретных прикладных задач (JavaMail для чтения почты, Rome для чтения новостей, Apache POI для работы с форматами офисных документов и т. д.). Экран разделяется на фрагменты, расположенные в виде тайлов, которые условно называются “области”. Каждая область позволяет выводить некоторую текстовую информацию, отображая её моноширинным шрифтом. Размер шрифта и его цвет можно менять в зависимости от уровня зрения слабовидящего человека. Пользователь имеет возможность свободной навигации по каждой области с получением соответствующих голосовых оповещений аналогично тому, как он перемещается внутри текстового файла. Содержание и поведение каждой области зависит от типа решаемой задачи. Например, если требуется составить электронное сообщение, то на первой строке под специальным заголовком указывается получатель, строкой ниже — тема сообщения и далее текст. Как показывает опыт, большинство необходимых задач может быть пересмотрено в описанном виде. В качестве экспериментальной платформы выступает дистрибутив ALT Linux Homeros, предлагающий похожую концепцию на базе текстового редактора GNU Emacs, но из-за ограничений среды неспособного стать продуктом для массового пользователя.

Виртуальная машина Java должна функционировать в GNU/Linux, которая обеспечивает все необходимые системные компоненты. Особенное внимание планируется уделить сервисам, доступ к которым осуществляется через системную шину D-Bus. Примером таких сервисов может служить Network Manager, обеспечивающий управление сетевыми интерфейсами, Udisks, обеспечивающий управление носителями информации и пр. Особенно перспективным выглядит задействование службы Systemd, которая находится в активной разработке. Все указанные сервисы, управляемые централизованно при помощи D-Bus, позволяют сделать среду целостной и интегрированной, предоставляя пользователю удобные инструменты взаимодействия со всеми компонентами. Программа установки может быть выполнена при помощи технологии клонирования LiveCD.

Некоторые сервисы предполагается реализовать отдельно вне виртуальной машины Java. К ним относятся речевой сервер и служба управления медиапроигрывателем. Речевой сервер получает команды на воспроизведение фрагментов текста и управляет вызовом речевых синтезаторов для генерации звукового сигнала и посылки его в аудио-устройство в режиме реального времени. Назначение службы управления медиапроигрывателем очень близко к функциям привычного проигрывателя, но требуется добавление особого механизма закладок, нужных для чтения “говорящих книг”. Помимо этого, существует специализированный формат книг для незрячих людей — Daisy, который также должен обслуживаться описанным сервисом.

Некоторые задачи не могут быть решены в рамках приведённой концепции. Это прежде всего справедливо для веб-браузера, природа которого не позволяет представлять содержимое страниц в текстовом виде, и для закрытых коммерческих приложений, таких как, например, Skype. Для их работы можно воспользоваться готовой службой AT-SPI, запуская приложения без какой-либо модификации, но внутри специального оконного менеджера, оснащённого речевыми оповещениями и управляемого при помощи комбинаций “горячих” клавиш.

Abstract licensed under Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license

Назад