Міжнародна конференція розробників
і користувачів вільного програмного забезпечення

sharism-interview-ru

Интервью

Максим ‘max_posedon’ Мельников – “журналист”
Wolfgang Spraul – генеральный деректор Гонконского компании-стартапа ООО Sharism

Пожалуйста, обратите внимание, я[Wolfgang] считаю, что это интервью действительно очень важно для нас и свободного аппаратного обеспечения(далее САО). СПО-движение в России и странах бывшего СССР, такие как Беларусь, существует давно и является очень активным. К сожелени томоженные пошлины в этих странах имеют достаточно жестую историю, по-этому это очень тяжело для русских фанатов СПО принимать участие в САО-движения. Но, я верю мы придём и туда.

Общее

Представьтесь пожалуйста

Я Wolfgang Spraul – борец за свободу :-) А если серьёзно, я инженер, который почувствовал, что “железо”, которое разрабатывается на тех же принципах, что и СПО может быть более намного более успешным чем то традиционное проприетарное “железо”. Мне 35 лет, живу в Китае и пытаюсь сделать САО технически и бизнесс возможным. Addicted to Starbucks.

Что есть “Sharism”? Что есть “Qi-hardware”? Что есть “Ben Nanonote”?

Qi-hardware это свободное аппаратное обеспечение (единственное объеденение проектов “свободных железок”, которое я знаю). Свободное “железо”, это “железо” которое сделано на основе свободных знаний, используя теже принципы, что и СПО. Это процесс, некоторые вещи, такие как NAND и ПЗУ чипы памяти, ЖКИ не будут свободными ещё долго время. Но, как минимум, мы начали работать над полностью свободным процессором с Milkymist project

ООО Sharism, маленькая Гонконгская компания-стартап с 5 сотрудниками. Мы производим свободное оборудование в Китае, а это означает, что мы делаем оборудование без вендорских залоченных модулей. Все наши знания и вся информация доступна, мы используем только легко заменяемые компоненты, а также тока ПО под GPL лицензиями и т.д. Мы работаем как OEM / ODM, так что теоретически можем создать любой продукт, но практически имеет смысл работать на стандартной технологической базе, вогруг Ignetic XBurst процессоров в нашем случае.
Мы оцениваем
устройств, таких как GPS устройства, рамы для картин (стены, компьютеров), цифровую
камер, телефонов, даже власти и воды. Мы можем сделать такие устройства как GPS, цифровые фоторамки (настенные компьютеры), цифровые камеры, телефоны, даже датчики напряжения и влажности.

Ben Nanonote – переносной корманный компьютер, похожий на маленький электронный словарь. 126 грамм включая батарею. Он на 100% работает под управлением СПО, в данный момент, например на 2.6.32 Linux ядре. Мы отправили все патчи в upstream 2.6.34, так что, возможно, через несколько месяцев у нас будет ядро с kernel.org: kernel
running on the device
, на 100% поддерживающие наше устройство. 366МГц, MIPS-о подобный процессор, 32 мегабайта ОЗУ, 3-х дюймовый экран, но нет usb-хоста, нет wifi, нет bluetooth.

Когда(и как?) вы решили организовать вашу компанию? Правы ли люди, которые называют вас “fork-ом” OpenMoko?

Компания ООО Sharism, появилась в ноябре 2009-го, когда стало ясно, что другие маленькие компании будут заинтересованы присоеденится с Qi-САО проекту, и нам захотелось иметь отдельную маленькую компанию как азиатского производителя.

Некоторые из нас работали для OpenMoko в прошлом, но САО это новая идея и я не думаю что OpenMoko когда либо будет учавствовать в САО проектах.

Разработка свободного железа

Какая самая больша я проблема, когда вы разрабатываете открытое “железо”?

Поиск клиентов которые понимают долгосрочную перспективу и покупают наше простое маленькое “железо” сегодня (такое как Ben Nanonote), и помогают нам в разработке СПО для этого устройства. Мы продали 800 Ben Nanonote на данный момент.

Как открытое “железо” может приносить деньги?

Точно таким же образом, как и проприетарное – через продажу высококачественных аппаратов, создание сильного бренда, клиенскую лояльность от хорошего сервиса и т.д.

Можешь привести простые математические расчёты, как “железячная” компания может быть успешной? (Цена на устройство, доход, количество проданных, размер компании)

Очень сложно, потому что есть разовые расходы и есть расходы на кажлую еденицу. Также
очень важен потенциал зарабатывать деньги на сервисах, мелочах, и т.д.

Мы потратили около 180’000 $ наличными, чтобы сделать первую 1000 Ben Nanote. Итак, если мы продадим 1000 за 99 $, мы всё равно в минусе. Возможно если получится продать 2000 или 3000 это будет выглядеть лучше.

СПО даёт возможность объеденять разрабтки – новые устройства получаю большую базу ПО с самого начала. А что открытость “железа” даёт “железячному” стартапу?

Тоже самое. Сейчас в мире “железа”, многие вещи изобретаются снова и снова. Объеденив усиля всё будем намного лучше, это позволит производить лучшие продукты за более выгодную цену и быстрее выходить на рынок. Огромная неэффективность “железного” мира может быть улучшено использую философию нашей компании, sharism :-)

ООО Sharism

Как много людей работает в компании? Кто вы (структура компании и организация)?

5 работников на полный рабочий день. В такой маленькой комманде мы все помогаем друг другу, структура размыта, мы все обладаем нашим уникальным опытом, который мы приносим в нашу комманду.

Какая была ваша последняя цель, которую вы успешно достигли? Какая следующая?

Последняя достигнутая – продать 400 Ben Nanonote-ов к концу Марта, была успешно выполнена.
Следующая – продать 1000 Ben Nanonote-в к концу Июля.

ПО очень важно, как ПО разрабатывается в вашей компании?

Для большинства компоненты мы пологаемся на сообщество СПО, у нас нет денег для облаты разработки ПО. OpenWRT-шное сообщество было особенно полезным, теперь мы видим некоторый интерес со стороны Jlime и некоторых Debian разработчиков.

[Daniel A. Nagy @ ePoint System] Устройства какого типа (телефоны, таблетки, нетбуки?) вы планируете произвести с течением времени. У вас есть прогнозный график выпуска?

Мы можем произвести, что угодно на базе Ingenic XBurst процессоров. Мы изучаем расширенные NanoNote-ы, GPS устройства, цифровые фоторамки, телефоны. FPGA программируемые платы, а также датчики электричества и воды. Если вы хотите, что-небудь такого рода, с минимальным количеством в 5000 едениц или около того, мы готовы сделать это в стиле САО.

[Daniel A. Nagy @ ePoint System] To what extent do you plan to make different devices compatible with one another as far as hardware parts and software is concerned?

Commonality is very important. To measure commonality, we look at the most
complex parts first, especially the software. So for example we look at
the Linux kernel, OpenWrt distribution, etc. We look at compatibility from
a software perspective. On the hardware side the most complex parts are
the Ingenic XBurst CPUs, and Xilinx FPGAs.

Получили ли вы какие-нить комментарии от больших компаний?

Ничего серьёзного.

Железо

[Daniel A. Nagy @ ePoint System] A question on modularity: would it be prohibitively expensive in terms of money, battery life or weight to make all parts usable in and by themselves, like having the screen, the keypad, the touch-screen, the 3G module, etc. connect to the motherbord using USB (not necessarily via standard connectors, just signal-wise)?

Modularity doesn’t work. The hardware industry is about investing a large
one-time amount to achieve high integration and low per-unit costs.
Theoretically everything can be integrated into one silicon die. The
production costs of a silicon die may be as low as 50 cents, if you don’t
look at the huge one-time investments that are needed to get there.

Ben Nanonote

Энергопотребление. Как долго оно может работать?

Мы получаем отчёты от пользователей, говорящие о 6-15 часах, в зависимости от загруженности.

[Richard_Ferlow @ habrahabr.ru] Что пользователь может делать с его Nanonote-ом?

Наш последний OpenWrt образ от 7го Мая 2010. Что работает сейчас – это консольные приложения такие как vi или mutt, или музыкальный плеер GMU сделанный на SDL (но он может играть тока Ogg Vorbis, не потентованный MP3)

Чтобы получить список OpenWRT приложений и их статус в Ben Nanonote смотреть Приложения

Также вы можете запускать Debian
или JLiMe дистрибутив, который также с недавних пор поддерживает Ben Nanonote http://jlime.com/mw4/index.php/Faq_nanonote

Так или иначе, потребуется некоторое время, чтобы сделать приложения которые действительно будут хорошо работать на устройстве, в отличии от того, чтобы просто их собрать.

[jeka1202 @ habrahabr.ru] Почему экран намного меньше верхней части Ben NN?
[threesixzero @ habrahabr.ru] Будет ли следующий Nanonote иметь более высокое разрешение?

Экран стандартного размера, 3-х дюймовый TFT, обычно этот размер также может быть в цифровых камера. Другой популярный размер – 3.5 дюеймовый, но он не влезет. 3.2 дюймовые существуют но редки и дороги. Цветные экраны специального размера совершенно недоступны для маленьких компаний таких как мы. Когда мы ищем инноваций, мы смотрим на СПО, свободные технологии в первую очередь. Что касается TFT в Ben Nanonote это Ilitek ILI8960
drive IC, с отктрытой спецификацией

Когда мы думаем над улучшением экрана, мы пытаемся найти лучший экран с таким же IC, или улучшенным (следующей версии) Ilitek drive IC.

Таким образом мы сможем быстрее использовать стабильную апстим версию Linux драйвера. Если у нас будет возможность выбирать между новым экраном, один большой/полупрозранчый/и тд, но с закрытыми спрецификациями и проприетарным драйвером, и другой более простой, 2.8 дюйма, но с открытой спецификацией мы выберем более простой ЖКИ экран. Мы изобретаем свободу, мы хотим иметь fun с технологиями и изменять их, для наших клиентов, без спросов и разрешений.

Максим ‘max_posedon’ Мельников