Міжнародна конференція розробників
і користувачів вільного програмного забезпечення

Корпоративная CMS/CMF Typo3

Андрей Кушнарев, Симферополь, Украина, akushnarov@gmail.com

LVEE 2009

Typo3 (англ. тайпо три) – корпаративная (промышленная) система управления сайтами с открытым исходным кодом, которая распространяется под лицензией GPL. Данная система является фреймворком для управления содержимым больших и средних сайтов как в Internet, так и в корпоративных сетях. Typo3 предлагает высокую гибкость и расширяемость b обладает удобным интерфейсом. Для нее разработано большое количество полезных модулей. Существует большое сообщество opensource-разработчиков Typo3, что обеспечивает популярность и безопасность системы.

введение

Typo3 CMS/CMF (content management system / content management framework) – это система управления содержимым сайтов или просто система управления сайтами. CMS – это система, которая позволяет пользователям сотрудничать для создавания и управления информационным содержимым сайта. Вне зависимости от того, требуется ли управлять информационным наполнением в большой корпорации, университете, некоммерческой организации или в малом бизнесе, Typo3 может предоставить решение уровня предприятия, которое выполняет требуемые задачи. Вместо необходимости приобретать дорогую коммерческую CMS с небольшим функционалом предлагается лучший выбор из всех – свобода.

история

История Typo3 берет начало в 1997 году. В этом году Каспер Скархой (Kasper Skaarhoj) начал разработку новой системы с нуля. В то вермя термин “Система управления содержимым” (CMS) не был еще широко известен.

интерфейс

Typo3 обладает довольно простой системой управления (user friendly interface). Практически любой человек, который работал на компьютере, может управлять информационным наполнением сайта. Такой человек не обязан иметь знания и навыки программирования или Web-дизайна. Используя графический интерфейс Typo3, пользователь может легко редактировать текст, вставлять изображение или другие мультимедийные файлы. Иными словами пользователь без труда управляет динамическим наполнением сайта.

Так как Typo3 является модульной CMS, она позволяет разработчикам быстро создавать свои собственные расширения и совместно использовать их через центральный репозиторий, который доступен для сообщества. Более чем 800 расширений сегодня свободно доступны, множество же находиться в разработке. Одним щелчком кнопки можно установить магазин, систему новостей, календарь, галерею, репозиторий документов, поисковый механизм, пакет статистики сайта, блок входа в систему и информационный бюллетень.

В Typo3 существует два способа редактирования информационного наполнения; непосредственно на web-странице (frontend editing) и через серверное программное обеспечение в административном интерфейсе сайта (backend editing). Текст редактируется с использованием знакомых значков Office. Можно вырезать и вставить текст и изображения из программы, подобной Word, в окно редактирования Typo3. Изображения могут быть автоматически изменены. Информационное наполнение может быть скрыто, показано в определенную дату, либо ограничено для просмотра выбранными пользователями и/или группами.

ядро Typo3 и безопасность

Ядро Typo3 написано на PHP и оно представляет собой мощную среду разработки веб-приложений и позволяет легко, быстро и эффективно расширять функциональность как Typo3, так и существующих модулей.

Размер ядра Typo3 около 36M и оно состоит из:

  • 390 директорий;
  • 3881 файлов;
  • 600 PHP-файлов;
  • 85 JavaScript-файлов.

По данным secunia.com на 1 января 2008 года Typo3 является одной из самых безопасных CMS.

настоящее и будущее

В 2004 году была основана ассоциация Typo3. Ее основатель ― создатель Typo3 Каспер Скархой. Штабквартира данной ассоциации находится в Швейцарии – это и есть сердце проекта Typo3. Ассоциация занимается разработкой ядра CMS, сертификацией и оффициально представляет проект. Ежегодно в сентябре проводится официальная конференция T3CON. На нее собираются как программисты, так и руководители крупных фирм из разных стран мира.

Typo3 остается популярной уже долгое время. Она является свободной и открытой для каждого, в то же время оставаясь мощным средством разработки. Typo3 была основана на таких принципах, как качество, честность и свобода. Такой она и останется в будущем.

список литературы