Міжнародна конференція розробників
і користувачів вільного програмного забезпечення

Платная точка доступа на базе OpenWRT

Даниэль Надь, Руслан Хайров, ePoint Systems Ltd. nagydani@epointsystem.org

LVEE 2009

Оплачивать временный доступ в интернет при помощи электронной системы микро-платежей – достаточно естественная идея. Реализовав ePoint Micropayment API как свободное и бесплатное расширение OpenWRT, авторы статьи предоставляют возможность делать свою точку доступа платной без дополнительных затрат. Рассмотрены способы применения такого недорогостоящего решения в локальной сети, в интернет-кафе, в пункте общественного питания, а также особенности реализации проекта.

1. введение

Система платежей ePoint представляет из себя анонимную платежную систему дебетного типа, где оплата осуществляется введением специальных кодов (т.н. рэндов), предварительно приобретенных на платной основе. Похожие методы оплаты доступа в интернет широко распространены (пример: система byfly компании Белтелеком в Минске).

Отличие предлагаемой системы от централизованных, специализированных систем состоит в том, что учет оплаты осуществляется прямо в точке доступа (ТД), и владелец ТД имеет возможность извлечь из “копилки” новые, пригодные для применения рэнды, которые могут быть затем проданы, потрачены в других местах или повторно использованы для получения доступа через данную ТД. Ценовая политика также контролируется владельцем ТД.

Предлагаемое решение — ePoint HotSpot — распространяется в виде скачиваемой прошивки для ТД, бинарных пакетов для свободной ОС маршрутизаторов OpenWRT (основанной на ядре Linux), а также в виде аппаратуры с предустановленным ПО. Так как все ПО, связанное с ePoint HotSpot — свободное, оно еще распространяется в виде исходных кодов с подробной документацией сборки, установки и настройки.

2. пользовательский интерфейс

С точки зрения пользователя, интерфейс мало чем отличается от обычного интерфейса платных ТД: при попытке доступа к всемирной паутине, пользователю показывается приветственная страница (splash screen) с формой для ввода кода оплаты и дополнительной информацией о ТД, размещенной ее владельцем. После ввода соответствующего рэнда, доступ в интернет разрешается на оплаченное время, и пользователь перенаправляется на изначально набранный адрес.

К компьютеру также можно подключить сканер штрих-кодов, при помощи которого рэнд с карточки, где он отображен также в виде штрих-кода, можно быстро ввести в браузер. Эта возможность очень удобна для применения в интернет-кафе.

3. интерфейс администратора

Владелец ТД имеет возможность вводить и выводить рэнды из хранилища в ТД. Для вывода требуется войти в административное меню OpenWRT при помощи администраторского пароля. Рэнды из хранилища выводятся на экран в окне браузера в виде готовых для распечатки карточек со штрих-кодом и QR-кодом.

Для ввода рэндов в хранилище администраторский пароль не нужен. Этот интерфейс в своем исполнении очень похож на тот, где пользователи покупают доступ, за исключением того, что при вводе рэнда любого достоинства вместо открытия доступа в интернет номинал данного рэнда прибавляется к счетчику. Также предусмотрена специальная ссылка для сброса счетчика.

Еще в интерфейсе администратора можно задать белый список – перечень клиентов, которые имеют доступ в интернет бесплатно.

В остальном операторский интерфейс унаследован от OpenWRT.

4. основные бизнес-модели

По соглашению с компанией ePoint Systems, владелец ТД с данной прошивкой получает некоторое количество рэндов. Компания обязуется покупать обратно рэнды, собранные сверх полученных бесплатно – например, рэнды от других ТД, использованные на данной. Т.е., если владелец получил рэндов на сумму 20 000 EPT, но у него из-за посетителей набирается 25 000 EPT, то вернув 25 000 EPT компании-эмитенту, он получит в обмен деньги по курсу, определенному в контракте, на сумму 5000 EPT. Естественно, он снова может получить 20 000 EPT, или даже больше, на похожих условиях.

Эта схема дает возможность осуществить несколько бизнес-моделей. Примеры приведены ниже.

4.1 домашняя / локальная сеть

В данном случае маршрутизатор используется для автоматизированного управления доступом и учета оплаты. Оператор получает от эмитента рэнды такого достоинства, чтобы за один рэнд услугами ТД можно было пользоваться месяц. Количество рэндов соответствует (с запасом) количеству пользователей.

Каждый месяц оператор продает рэнды (например, на бумажных карточках) своим пользователям за соответствующую цену. После того, как пользователь ввел свой рэнд для доступа, оператор может извлечь соответствующий рэнд из хранилища и в следующий месяц опять продать.

4.2 интернет-кафе (пункт публичной интернет-связи)

В данном случае к каждому компьютеру стоит установить сканер штрих-кодов для более производительной обработки. В кассе можно купить карточки с рэндами на полчаса, час или несколько часов. Подходя к компьютеру, пользователь вводит свой рэнд либо при помощи клавиатуры, либо считывая штрих-код сканером.

После истечения оплаченного срока доступ автоматически закрывается. Каждый день (или даже более часто, по потребности) оператор интернет-кафе печатает карточки с рэндами из административного веб-интерфейса маршрутизатора.

Заметим, что данное аппаратное решение (дешевый маршрутизатор) на порядок дешевле и технически надежнее, чем обычный компьютер для учета и контроля доступа.

Если несколько интернет-кафе пользуются данной системой, то конечно возможно, что карточку, купленную в одном кафе, используют в другом. В этом случае взаиморасчеты (клиринг) могут происходить как непосредственно между кафе, так и через компанию-эмитент (например ePoint Systems Ltd.). В любом случае, интересы участников гарантировано не ущемляются.

4.3 пункт общественного питания

Опыт показывает, что бесплатный доступ в интернет через WiFi повышает посещаемость ресторанов, кафе и буфетов, где есть такая возможность. Однако есть и обратная сторона: те, кто интенсивно используют интернет, сидят за столиками значительно дольше, занимая места, снижая тем самым оборот клиентов.

Поставив ТД с предлагаемой прошивкой, владелец решает эту проблему следующим образом: вместе с каждым заказом прямо у кассы выдается (бесплатно) карточка с рэндом, оплачивающим доступ на ограниченное время (скажем, на полчаса или час).

Но кроме этого, владелец может еще использовать систему ePoint как бонус для постоянных клиентов: собрав некоторое количество рэндов и не использовав их для доступа в интернет, клиент получает бесплатное питание. Для этого у кассы стоит установить сканер штрих-кодов, чтобы значительное количество карточек можно было с высокой производительностью считывать, используя беспарольный административный интерфейс для ввода рэндов в хранилище.

Аналогично, взаиморасчеты с другими похожими заведениями и интернет-кафе могут осуществляться как непосредственно через продажу лишних рэндов, так и через ePoint Systems, посредством получения за них денег от эмитента по договору.

5. реализация

Проект разрабатывался авторами статьи в роли архитектора и исполнителя, соответственно, в удаленном режиме сотрудничества. Разработка по возможности велась в соответствии с применимыми принципами гибкой методологии управления проектом. Все ПО, использованное в данном проекте – свободное.