Міжнародна конференція розробників
і користувачів вільного програмного забезпечення

По итогам LVEE-2011

06 липня 2011, 23:28

В минувшие выходные под Гродно прошла седьмая международная конференция Linux Vacation / Eastern Europe.

На турбазе посреди лесного заказника собрались около 170 пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения из Беларуси, России, Украины, Венгрии, Литвы и Эстонии. Было представлено более 30 докладов на широкий спектр тем, касающихся свободного ПО. Много внимания в этом году было уделено докладам по высоконагруженным системам — от построения и применения автомасштабируемых ферм и GRID-сетей до особенностей их мониторинга. Не была забыто конечно же и тематика разработки ПО, а социально-экономические аспекты были охвачены докладами о подходах в реализации электронных денег, построении бизнеса на основе свободных технологий и взаимодействия с сообществом, современной роли свободного производства информации. Увеличилась также доля докладов, сопровождавшихся живой демонстрацией — от медиа-центров под управлением Linux до обработки RAW-изображений, а демонстрацию свободного музыкального ПО и его взаимодействия с аппаратурой авторы доклада по просьбе аудитории завершили импровизированным концертом. Продолжилась и традиция блиц-докладов, впервые появившаяся в рамках LVEE 2010.

Аудитория приняла активное участие в круглом столе на тему последних тенденций в сфере Unix GUI. В ходе обсуждения был выполнен подробный разбор нововведений в последних графических оболочках; аудитория уделила много внимания расширяемости и обмену идеями между графическими окружениями.

По решению публики лучшим был признан доклад Олега Бойцева «Организация программной защиты от DDoS-атак». Автору доклада-победителя вручены памятный знак от оргкомитета и спонсорский приз (планшет под управлением Android) от компании Promwad. Кроме того памятный знак от компании SaM Solutions в качестве приза симпатий аудитории получил Иван Кутень за доклад о разработке и применении plug-компьютеров.

К началу конференции издан сборник материалов, содержащий тезисы докладов и взятые ранее интервью с участниками. Кроме того тезисы вместе с презентациями доступны на официальном сайте конференции lvee.org в разделе «Доклады». Там же в течение месяца появятся и видео выступлений, запись которых велась благодаря партнеру конференции it-job.by. А на заглавной странице можно увидеть избранные фото с конференции и ссылку на список галерей участников.

Поддержку конференции оказали компании SaM Solutions, Promwad, EPAM Systems, Wargaming.net, Altoros Development, Anakreon, Ciklum, hoster.by. Интернет-связь участникам обеспечила компания MTS, а покрытие зоны проведения конференции сетью Wi-Fi – компания ePoint Systems.

Информационными и техническими партнерами конференции в этом году выступили журналы Linux Magazine, Root@UA, IT Business Week magazines, а также порталы и проекты it-job.by, IT-Event.Ru, usability.by, RABOTA.TUT.BY, mega-admin, SEF.by, sCommunityBY, weblancer,ePointSystem, PBXWare.ru.

Автор: Dmitriy Kostiuk

Назад до списку новин