International conference of developers
and users of free / open source software

Краткий обзор базовых лицензий СПО

Irina Shubina, Minsk, Belarus

LVEE Winter 2014

With this report we are going to make a quick and brief overview of the open-source licenses. Starting with the base ideas of the licensing we'll come to the vastest spread and most popular licenses used in the open-source software. Also one of the most important points of the report I would consider the differentiation of the permissive and copyleft licenses.

Введение.

Понятие “Лицензироваие”

Лицензирование – соглашение сторон, по которому одна сторона предоставляет какие-либо права другой стороне. Лицензирование используется для защиты авторских прав.

Именно правила лицензирования диктуют различные права доступа и использования исходного кода в приложении к программному обеспечению.

Типы лицензирования

Различают пермиссивные и копилефт лицензии.

Пермиссивные лицензии – это лицензии на программное обеспечение, которые практически не ограничивают свободу действий пользователей ПО и разработчиков, работающих с исходным кодом. По своему духу, распространение работы под пермиссивной лицензией схоже с помещением работы в общественное достояние, не требующее отказа от авторского права.

Идея копилефт состоит в том, что каждый, кто распространяет программу как с изменениями, так и без них, не вправе ограничивать свободу её дальнейшего распространения либо модификации.

  • “Сильная” copyleft лицензия разрешает использовать код только программам, созданным под такой же лицензией.
  • “Слабая” copyleft лицензия разрешает вносить любые изменения в код данной программы. Но она ставит условие, что другая программа, использующая данный код, будет строиться с указанием изначальной в качестве библиотеки. Тогда новая программа может выходить под любой другой лицензией.

В рамках данного типа лицензирования выделяют также полный и частичный копилефт.

Полный копилефт – все части программы (за исключением самой лицензии) могут модифицироваться и распространяться только под лицензией копилефта.

Частичный копилефт – программа может исключать несколько условий копилефт лицензии и при этом включать модификации в рамках какой-то не-копилефт лицензии. Или в некоторых случаях программа, распространяемая под такой лицензией, может следовать не всем принципам копилефта. Например, исключение, сделанное для некоторых программ для GPL связывания.

Краткий обзор лицензий

GPL (General Public License)

Стандартная Общественная Лицензия GNU (GNU General Public License, GNU GPL) – это свободная copyleft лицензия для программного обеспечения (ПО) и других видов произведений1.

GNU GPL требует распространения с двоичными файлами (в том числе неизменными) исходного кода или письменного обязательства его предоставить (своего или чужого; способы зависят от версии лицензии).

Лицензии, созданные на базе GPL:

  • AGPL (Affero General Public License)
  • LGPL (Lesser General Public License)

BSD (Berkley Software Distribution)

Существуют две основные версии лицензии BSD, которые необходимо различать: «оригинальная» и так называемая «модифицированная» (вторую в англоязычной литературе часто называют New BSD License). Данная лицензия является пермиссивной.

Лицензия BSD допускает проприетарное коммерческое использование ПО. Для ПО, выпущенного под этой лицензией, допускается встраивание в проприетарные коммерческие продукты. Работы, основанные на таком ПО, даже могут распространяться под проприетарными лицензиями (но всё же обязаны соответствовать требованиям лицензии). Наиболее заметные примеры таких программ — использование сетевого кода BSD в продуктах корпорации Microsoft, а также использование многих компонентов FreeBSD в операционной системе Mac OS X.

Apache Software License

Лицензия Apache даёт пользователю право использовать программное обеспечение для любых целей, свободно распространять, изменять, и распространять изменённые копии, за исключением названия.

Данная лицензия не ставит условием неизменность лицензии распространения программного обеспечения, и не настаивает даже на сохранении его открытого статуса. Единственным условием, накладываемым лицензией Apache, является информирование получателя о факте использования исходного кода. В противоположность copyleft-лицензиям, получатель модифицированной версии не обязательно получает все права, изначально предоставляемые лицензией Apache.

В каждом лицензируемом файле должна быть сохранена вся исходная информация о копирайтах или патентах, в каждый изменённый файл должна добавляться информация о проведённых изменениях.

Совместимость лицензий

Совместимость – понятие, возникающее при попытке комбинирования двух и более лицензий. Совместимость определяет непосредственно возможность комбинации одной лицензии с другими. Совместимость может варьироваться в зависимости от типа лицензии, а версии самой лицензии. Различают GPL-совсемстимые и GPL-несовместимые лицензии. Также нужно отметить возможность сочетать закрытые (или проприетарные) лицензии с открытыми.

Ссылка на ресурс, где можно посмотреть совместимость лицензий: http://www.tldrlegal.com/compare

1 Взято из Неофициального Перевода GNU GPLv3 (http://code.google.com/p/gpl3rus/wiki/LatestRelease)

2 Большая часть мариала основана на статьях Википедии (wikipedia.org).

Abstract licensed under Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license

Back